головна » статті

Армспорт. Медали из Харькова

В Харькове в начале декабря в спорткомплексе НТУ “ХПИ” состоялся Чемпионат Украины среди команд высших учебных заведений по армспорту. В состязаниях принимало участие 59 вузов и более 220 студентов – спортсменов из всех регионов Украины. БГПУ был представлен двумя воспитанниками СК “Первомаец”, студентами четвертого курса факультета физического воспитания Вадимом Марковым и Дмитрием Золотаренко.

Согласно положению проведения соревнований борьба проходила на левой и правой руках.

Вадим Марков оспаривал борьбу среди 10 студентов-рукоборцев, а у Дмитрия в весовой категории было 12 человек. Как и ожидалось, Марков был в числе фаворитов. В соревнованиях на левой руке, не проиграв ни одного поединка, Вадим заслужено завоевал звание чемпиона Украины среди студентов в весовой категории до 60 кг. Чуть позже, также пройдя всю дистанцию без единого поражения в борьбе на правой руке, Вадим в финале уступил спортсмену из Днепропетров-ска и завоевал второе место в своей весовой категории.

Дмитрий, выступая в самом “тяжелом дивизионе”, где были очень опытные рукоборцы, занял четвертое место и на левой, и на правой руках.

Спортсменов к соревнованиям подготовил тренер – преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания Руслан Литус.

Спортсмены и их наставник благодарят за моральную и финансовую поддержку ректора БГПУ Викторию Зарву, председателя профсоюзного комитета БГПУ Виталия Лолу, а также декана факультета физического воспитания Сергея Кушнирюка.