головна » статті

Баскетбол. Стартовали с победы и поражения

Начался Чемпионат Украины (Первая лига) по баскетболу среди женских команд, в котором принимает участие МБК “Чайка-ДЮСШ-БГПУ”. Первый тур наша команда играла дома в начале ноября, где принимала одних из фавориток сезона команду “Елисавет-Баскет-2”  из Кировограда. Подопечные Леонида Цая провели, можно сказать, уверенный тур, выиграв одну игру и уступив во втором матче. Обе встречи прошли в городском Дворце спорта при активной поддержке местных болельщиков.

Стартовые минуты первого матча получились нервными для обеих команд. Игроки “Чайки” быстрее справились с волнением, что позволило выиграть первую четверть, а также и первую половину. Лидерские качества проявила капитан нашей команды Анастасия Половинка, которая набрала больше всех очков. Вторую половину игры гостьи не могли справиться с “Чайкой” и уступали по всем позициям. Хорошо провела второй отрезок игры Ольга Яцковец, набрав 26 очков и став лучшей по этому показателю. Итоговый счёт   97:58 (по четвертям: 25:16, 15:15, 25:12, 32:15) в пользу МБК “Чайка”. В составе “Чайки” дабл-дабл оформили Ольга Яцковец (36 очков и 12 передач) и Анастасия Половинка (34 очка и 10 передач).

По-другому прошёл второй матч тура. Опытные игроки кировоградской команды после поражения собрались и сыграли увереннее, однако и “Чайка” не опускала руки и боролась до конца. Определённая доля спортивного везения помогла гостьям одержать победу, во второй половине игры более 30 очков они набрали за счёт трёхочковых бросков. Окончательный счёт в матче 84:97 (по четвертям: 24:19, 30:28, 14:26, 16:24) в пользу “Елисавет-Баскет-2”. В составе нашей команды снова дабл-даблом отметилась Ольга Яцковец (28 очков и 16 подборов). У Ирины Фоменко 18 набранных пунктов, у Виктории Кундо – 17 очков.

Свои следующие матчи в Первой лиге Чемпионата Украины “Чайка” сыграла 23-24 ноября в Харькове против