головна » статті

Бердянские борцы заняли 18 призовых мест

20.06.2019

Три дня, с 13 по 15 июня, Бердянск принимал спортсменов, занимающихся вольной борьбой. К нам приехали команды почти со всей Украины, чтобы принять участие во Втором открытом Всеукраинском турнире по вольной борьбе, который проводят в честь мастера спорта международного класса Владимира Федоренко.

В целом, участие в турнире приняли почти 300 спортсменов.

Упор в соревнованиях сделали на участии юных борцов по возрастным категориям – 2006-2008 годов рождения. Однако были и воспитанники старшего возраста, которые сейчас готовятся к международным соревнованиям. Специально для них сделали шесть кадетских весовых категорий, чтобы они могли отточить мастерство.

Воспитанник бердянского борцовского клуба «Лев» Егор Пан – член сборной Украины, которая в ближайшее время будет представлять наше государство на Европейских играх. Он только приехал с тренировочных сборов и сразу вышел на ковер.

Турнир по вольной борьбе в честь Владимира Федоренко в Бердянске проводится во второй раз. Он стал продолжением Всеукраинского турнира по вольной борьбе, основоположником которого пять лет назад стал Бердянский борцовский клуб «Лев», при активном содействии Бердянского мясокомбината.

Поддержку турниру в его развитии оказывают городская власть и народный депутат Украины Александр Пономарев.

Соревновались на ковре не только юноши, но и девушки. Насте Мартыненко, которая приехала из Токмака, всего 12 лет. Однако она  уже кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и несколько раз становилась победителем в Чемпионатах Украины, занимая вторые места. Говорит, любимый прием – мельница и проход в ноги. В Бердянском турнире Анастасия не просто хорошо соревновалась, а еще и заняла первое место в весовой категории до 39 килограммов.

Первое место в категории до 85 килограммов занял и наш земляк Егор Пан. Также первые места в своих весовых категориях завоевали воспитанники бердянского борцовского клуба «Лев» Павел Семендяев, Ярослав Лисняк, Михаил Лаптев и Матвей Максимчук. Восемь бердянских спортсменов заняли второе место и пять воспитанников клуба «Лев» завоевали бронзу.