головна » статті

Футбол. Расписали боевую ничью 3:3

В рамках кубка Украины среди команд ветеранов (старше 35 лет) 15 сентября ФК «Азовское море» принимала на своём поле ФК «Шахтёр». Эти встречи стали уже традиционными, символично проходят и приурочены ко Дню города. Несмотря на срывающийся дождь и грозу, футболисты обеих команд показали результативную игру, которая завершилась боевой ничьёй — 3:3.

Перед началом матча футболистов и зрителей поздравили с 70-летием освобождения Бердянска от немецко-фашистских захватчиков заместитель губернатора Запорожской области Петр Гончарук, первый заместитель городского головы Александр Свидло и заместитель мэра Людмила Шаповал. Почётными грамотами от мэра были отмечены за вклад в развитие футбола в Бердянске Сергей Орловский, Александр Баркарь, Вячеслав Кузькин.

С первых же минут встречи начался дождь, но это не помешало игрокам показывать хорошую технику. Старт матча показал, что «Азов-ское море» будет играть на контратаках, отдав инициативу гостям из Донецка. Это могло принести успех, но несколько моментов  быстрых прорывов не реализовали Владимир Цеков и Виктор Ерлык. Футболисты «Шахтёра» никак не могли найти брешь в обороне хозяев и все атаки захлёбывались на подступах к штрафной или удачно играл вратарь Валерий Кориненко. Первая половина игры завершилась 0:0.

Картина игры изменилась во втором тайме. Уже в начале второй половины встречи атака и проход игрока «Шахтёра» с левого фланга, передача в центр и Виктору Дьяку оставалось только подставить ногу, чтобы забить гол. «Азовскому морю» необходимо было менять игру, идти вперёд. И одна из атак увенчалась успехом. После прорыва по правому флангу вратарь гостей отбил мяч, который отскочил к Валерию Яровенко, и тот дальним ударом положил гол в пустые ворота.

Реакция «Шахтёра» не за-ставила себя ждать, гости поднажали и в течение 5 минут выдали два одинаковых и красивых гола. Проход по левому флангу, навес, и оба раза замыкал передачи Сергей Попов. Счёт стал 1:3 в пользу «Шахтёра» и, казалось, исправить ситуацию не удастся.

Надежду подарил Роман Киселёв, который в одной из атак подобрал мяч в штрафной соперников после серии неудачных ударов его коллег по команде и забил гол. Счёт стал 2:3.

Дальше пошёл уже открытый атакующий футбол. Бердянцы старались сравнять счёт, а донетчане сделать хороший задел перед ответной игрой. Больше повезло хозяевам. В быстром прорыве Владимир Цеков вошёл в штрафную и вратарь «Шахтёра» вынужден был сфолить. Был назначен 11-метровый удар, который точно реализовал Владимир Цеков.

Матч так и завершился 3:3.