головна » останні новини

Информгород

24.05.2019

Із півстолітнім досвідом

14 травня  в стінах головного університетського корпусу в рамках Всеукраїнського фестивалю науки-2019 відбулась довгоочікувана відкрита лекція з кримінального права та процесу,  яку провела суддя з 50-річ-ним досвідом практичної роботи Елізабет Монісоглу (місто Лос-Анджелес, штат Каліфорнія, США).

Організатором заходу й синхронним перекладачем лекції був завідувач кафедри правознавства гуманітарно-економічного факультету БДПУ Дмитро Каменський. Особливо приємно було бачити серед слухачів учнів Бердянської спеціалізованої школи № 16 разом із вчителем історії Катериною Доценко. Також серед присутніх були практики й фахівці із галузі кримінального права та процесу.

Реклама у метрополітені

Депутати міської ради затвердили Програму розвитку туризму та туристичного потенціалу міста Бердянська на 2019 рік та виділили на її реалізацію 2 млн 327 тис. грн.

Одним із пунктів заходів щодо підготовки до літньо-оздоровчої кампанії та проведення курортного сезону 2019 року є розміщення реклами міста у метрополітенах Києва та Харкова. За інформацією відділу реклами курорту та туризму, з 7 травня було забрендовано колійні стіни на 10 станціях метро у цих містах.

Рекламна кампанія проходить з травня по серпень.

Дезинсекция деревьев

Жители города неоднократно обращали внимание на то, что летом многие деревья попадают под атаку вредных насекомых, которые практически поедают всю листву. Чтобы не допустить таких случаев, на сессию горсовета 23 мая выносится проект решения о выделении 100 тыс. грн. на проведение дезинсекции деревьев.

15 мая проект решения был поддержан на заседании депутатской комиссии по ЖКХ. 

Чтят память святых

Каждый третий четверг после Пасхи по церковному календарю – день памяти Бердянских новомучеников.

Священники Виктор Киранов, Михаил Богословский и Александр Ильенков были причислены к лику местно-чтимых святых. В прошлом веке, в годы гонений на православную церковь и ее священнослужителей они были репрессированы и погибли в лагерях. Каждый год священники и верующие принимают участие в совместном богослужении в день памяти. 16 мая в кафедральном соборе в честь Рождества Христова прошла праздничная служба.

В память о святых в самом центре Бердянска был выстроен храм-часовня, который носит имена Виктора, Михаила и Александра.

По словам протоиерея Евгения Клименко, который служит в этом храме, своим подвигом эти священники показали нам, как нужно верить во Христа.

В краеведческом музее Бердянска есть стенд, посвященный памяти святых покровителей нашего города.

ОтменитьДобавить комментарий

Реклама