головна » статті

Новые имена на шахматном поле

06.06.2019

В субботу и воскресенье, 1-2 июня, Бердянский шахматно-шашечный клуб  (руководитель Наталья Москалец) стал местом проведения турнира по быстрым шахматам памяти Петра Кучумова, мастера спорта СССР, наставника молодежи по шахматам.

Более двадцати шахматистов города в возрасте от 9 до 80 лет скрестили шпаги на шахматных полях. Турнир получился насыщенным острой борьбой и открытием новых имен.

Первые в жизни призы в нелегкой борьбе завоевали девятилетний Миша Минаков и десятилетняя Женя Торопцева.

Вновь подтвердили свой класс мастеров ученики П.И.Кучумова Владимир Военный, Сергей Лазарев, Геннадий Баштовой.

Неожиданностью стала уже к концу первого дня соревнований уверенная победа в турнире семнадцатилетнего Владислава Лисняка (первое место и Гран-при турнира). Владислав – действующий чемпион Бердянска.

На втором месте – победитель турнира 2015 года Светлана Москалец, женский мастер спорта международного класса.

Автором идеи и организатором  проведения турнира стал выпускник СШ №15 1977 года, а ныне киевлянин, доктор философских наук Виталий Заблоцкий. Информационный спонсор – газета «Піденна зоря».