головна » статті

спорт. Бердянские атлеты приняли участие в чемпионате области по пауэрлифтингу

В прошедшие выходные в Запорожье прошел очередной чемпионат области по пауэрлифтингу. Участие в соревнованиях принимали и бердянские атлеты.

Леонид Котенджи, президент федерации пауэрлифтинга Запорожской области

Сейчас весь мир переходит с экипировочного пауэрлифтинга к классическому. Это значит, что спортсмен выступает без специальной экипировки, которая существенно помогает подъему штанги. По требованию международного Олимпийского комитета Международная федерация пауэрлифтинга проводит в течение года два чемпионата - экипировочный и классический. На этот раз и чемпионат Запорожской области прошел по такой же схеме. Тем не менее бердянские спортсмены показали в Запорожье, что они самые сильные.

В соревнованиях по классическому жиму лежа не было равных мастеру спорта Андрею Охрименко (фитнес-центр «KotenGym»). Выступая в весовой категории до 105 кг и показав результат 210 кг, он не только стал абсолютным победителем, но и победил по формуле Уилкса.

В чистом пауэрлифтинге также абсолютным победителем стал бердянец. Студент БГПУ Александр Титаренко (ДЮСШ горспорткомитета), выступая в весовой категории до 120 кг, показал 340 кг в приседаниях, 230 кг в жиме лёжа и 290 кг в тяге. Сумма 860 кг стала победной. Победителями также стали студенты БГПУ Алина Даценко и Владислав Черный (воспитанники ДЮСШ горспорткомитета). Призерами стали Иван Пшеничный, Геннадий Саенко, Владимир Шелудченко (ДЮСШ горспорткомитета), Артем Круглик, Владимир Куруоглу («Водник»), Сергей Кулик (СК «Первомаец»). Всех спортсменов подготовили Заслуженный тренер Украины Леонид Котенджи, Заслуженный мастер спорта Сергей Певнев и мастер спорта Руслан Литус.

По итогам этих соревнований сформированы сборные команды Запорожской области для участия в Чемпионатах Украины по жиму лежа, пауэрлифтингу и Чемпионату Украины среди студентов вузов.